1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 218-29-57

Яркие моменты спартакиады руководящих работников

IX фестиваль «Беларусиада»

V Республиканский турнир по торфянному футболу

Медиагалерея

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы — вместе!

ГлавнаяНовостиРеспубликанский субботник, новые профстандарты, обмен водительских прав без экзаменов. Что еще ждет белорусов в апреле 2024 г.?
27 марта 2024

Республиканский субботник, новые профстандарты, обмен водительских прав без экзаменов. Что еще ждет белорусов в апреле 2024 г.?

Второй месяц весны принесет жителям страны важные изменения в различных сферах жизнедеятельности: Всебелорусское народное собрание приступит к работе, арендаторам повысят цены на аренду помещений для бизнеса, абитуриентам надо успеть зарегистрироваться для сдачи ЦТ, а те, кто уже задумался про отпуск, может рассмотреть для отдыха новые полетные программы «Белавиа». Подробнее – в традиционном дайджесте от 1prof.by.

Заработает ВНС

Первое заседание Всебелорусского народного собрания в статусе конституционного органа состоится 24-25 апреля. Это высший представительный орган народовластия в нашей стране. Начиная с 1996 года, оно собиралось 6 раз.

Согласно принятой на референдуме 2022 г. Конституции, Всебелорусское народное собрание стало конституционным органом и получило право законодательной инициативы. Делегатами ВНС станут 1,2 тыс. человек. Сейчас по всей стране идет выдвижение кандидатов в состав конституционного органа народовластия. Граждане Беларуси будут избирать их на 5 лет.

Новая базовая арендная величина

Новый размер арендной ставки, которая применяется для расчета платы при сдаче в аренду недвижимости, находящейся в собственности государства и хозяйственных обществ, начнет действовать с 1 апреля 2024 года. После 5-летнего моратория на ее повышение правительство решило увеличить ее размер на 5%. С 1 апреля 2024 г. базовая арендная величина вырастет на 86 копеек: вместо 16 руб. 90 коп. ее размер составит 17 руб. 76 коп.

На треть повысится размер суточных

Совет Министров внес изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках. С 6 апреля 2024 г. повышаются суточные для работников, которые направляются в служебную командировку в границах Республики Беларусь. Раньше выплата составляла 9 рублей в сутки, теперь наниматель обязан будет выплачивать 12 рублей. Кроме того, корректировки коснулись и ряда других норм, к примеру, оплаты проезда к месту командирования и найма жилья.

Протестируем новую систему оплату больничных

С 1 апреля по 30 июня каждый наниматель сможет протестировать новый механизм оплаты больничных и наладить взаимодействие с ФСЗН.  Напомним, что с 1 июля 2024 г. в Беларуси внедряют новую систему оплаты листков нетрудоспособности. Напомним, что главных новаций пять. При расчете больничных листков за основу возьмут минимальную зарплату, а не бюджет прожиточного минимума, как сейчас. Размер среднедневного заработка для расчета пособия по нетрудоспособности, увеличится, поскольку начнут учитывать все выплаты. Сейчас же в расчет не берут, скажем, материальную помощь и выплаты на оздоровление.

Вместо 6 месяцев при расчетах пособия учтут заработок за 18 месяцев перед кварталом, в котором работник ушел на больничный. Сотрудникам, имеющим 10 лет стажа, оплачивать листок нетрудоспособности будут в 100% размере, сейчас же первые 12 дней болезни пособие составляет лишь 80%. К тому же совместителям больничные смогут назначать только по основному месту работы, но учтут заработок у всех нанимателей.

И самое важное – расчет среднедневного заработка будет осуществлять Фонд социальной защиты населения, а взаимодействие с плательщиками будет проходить на корпоративном портале фонда. С апреля по июль нюансы будут изучать бухгалтерские службы работодателей, чтобы с 1 июля оперативно перейти на новый механизм расчетов больничных.

Изменился порядок формирования «базы тунеядцев»

С 1 апреля вступает в силу ряд норм, прописанных в постановлении Совета Министров № 53 от 25 января 2024 года, которое касается порядка отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике и формирования так называемой «базы тунеядцев».

Одна из главных новаций заключается в том, что при ее составлении теперь будут учитывать сведения, полученные из России. Информацию в Государственный пограничный комитет, а также Министерство труда и социальной защиты сможет направить МВД Беларуси.

Кроме того, появились новые критерии для отнесения к незанятым в экономике. Не будут считаться тунеядцами индивидуальные предприниматели, если они уплачивают со своих доходов подоходный или единый налог. Это же правило распространяется и на тех, кто занимается сдачей в аренду жилых/нежилых помещений. Фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств смогут выезжать из страны не более чем на 30 дней, иначе рискуют пополнить базу тунеядцев.

Снижены лимиты беспошлинного ввоза

На данный момент без оплаты пошлины в нашу страну можно ввести или получить из-за границы товар стоимостью в совокупности не более 1 тыс. евро и весом не более 31 кг.

С 1 апреля Совет Евразийской экономической комиссии внес коррективы в нормы беспошлинного ввоза товаров в Беларусь. Их уменьшили в 2 раза по сравнению с действующими стандартами. Со следующего месяца наземным транспортом товаров из расчета 500 евро и 25 кг – в качестве багажа. Что касается международных посылок, то беспошлинная норма ввоза составит 200 евро и 31 кг.

Аттестация работников

Правительство изменило порядок проведения аттестации работника общественного объединения потребителей. Новые правила начнут действовать с 5 апреля 2024 г. В частности, уменьшиться срок действия свидетельства об аттестации работника общественного объединения потребителей с пяти лет до трех. Предусмотрены и другие изменения.

Новые профстандарты

С 1 апреля 2024 г. начнут действовать утвержденные Министерством труда и социальной защиты Беларуси профессиональные стандарты. Три из них относятся к области строительства, архитектуры и оказания инженерных услуг, еще две – к сфере образовательных услуг (речь идет о педагогической деятельности в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования).

В частности, новые профессиональные стандарты содержат характеристику трудовых функций для должностей служащих и  требования к квалификации, необходимой для их исполнения:

  • инженер по землеустройству;
  • регистратор недвижимости;
  • специалист по технической инвентаризации;
  • преподаватель;
  • мастер производственного обучения учреждения образования.

Напомним, что профессиональный стандарт является многофункциональным документом, где собрана полная и актуальная информация о трудовых функциях и требованиях к квалификациям, необходимым для выполнения конкретных видов трудовой деятельности. Он служит основой для разработки наименования профессий рабочий и должностей служащих.

Обмен водительских прав без экзаменов

Депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России продолжают работу по сближению законодательства двух стран в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. По инициативе депутатов, членов Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту, еще в прошлом году начали работу над тем, чтобы граждане Беларуси и России могли заменить иностранные водительские права на национальные без прохождения обучения, сдачи теории и практического экзамена. В пресс-службе Парламентского собрания Союза Беларуси и России анонсировали, что в рамках Союзного государства такую норму планируется реализовать уже с 1 апреля 2024 г.

Могут подорожать автомобили?

Связано это обстоятельство с тем, что с 1 апреля 2024 г. в России меняется порядок расчета размера платежа за ввоз в страну автомобилей из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Недоплаченные налоги и сборы, вследствие занижения таможенной стоимости автомобилей, ввозимых в Россию из стран ЕАЭС, будут учитываться в составе утилизационного сбора, обязательного к уплате как физическими, так и юридическими лицами.

Таким образом наша восточная соседка намерена уравнять условия для тех, кто ввозит автомобили сразу в Россию и платит полные таможенные пошлины, с теми, кто пользуется более низкими ставками в странах ЕАЭС. Кстати, Беларусь является востребованным рынком у российских покупателей. В нашей стране налажена логистика по пригону авто из Европы, США, Китая.

Республиканский субботник-2024

Особое значение субботники и воскресники в нашей стране приобрели еще в ХХ веке – после освобождения белорусской земли от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Белорусы собирались толокой и наводили порядок, благоустраивали разрушенные города и сёла.

Эта традиция сближает дух нации и в современной Беларуси. Ежегодно в нашей стране весной проходит Республиканский субботник. Как правило, на генеральную уборку белорусы выходят во второй половине апреля. Точная дата проведения Республиканского субботника в 2024 г. еще не объявлена, но, надо полагать, что традиция в Год качества останется неизменной.

Напомним, что в 2023 г. Республиканский субботник прошел 22 апреля. Участие в нем приняло порядка 3 млн белорусов. Половина заработанных нашими соотечественниками в этот день средств перечислена Гомельскому облисполкому на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти, расположенного в Калинковичском районе. Вторая – направлена Брестскому облисполкому на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости.

«Белавиа» полетит в Дагестан и Турцию

Национальная авиакомпания с 26 апреля запускает прямые рейсы из Минска в столицу Дагестана–Махачкалу. Самолеты «Белавиа» будут летать по маршруту Минск–Махачкала–Минск один раз в неделю по пятницам с вылетом из белорусской столицы в 13:10 и приземлением в Махачкале в 16:40. Обратно из Махачкалы можно будет улететь в 17:40 с прибытием в Минск в 21:25.

Также с весны до осени «Белавиа» будет реализовывать полетную программу в Турцию. Воздушное сообщение наладят с городами Анталья, Измир и Бодрум. Услуга будет доступна белорусам с 19 апреля по 15 ноября. Кстати, полеты в Анталию планируют также совершать из Бреста, Витебска и Гомеля.

Школьники вернутся за парты

Весенние каникулы у школяров в самом разгаре. С 24 марта ребята активно отдыхают и оздоравливаются в лагерях с дневным пребыванием и загородных здравницах, посещают разнообразные по форме и содержанию мероприятия.

А после 8-дневного отдыха учащиеся школ и гимназий на 2 месяца вернутся к учебному процессу. С 1 апреля начнется четвертая и заключительная в текущем учебном году четверть. Последние звонки в учреждениях общего среднего образования запланированы на субботу, 25 мая 2024 г. В этот же день занятия закончатся в 9-х и 11-х классах, которые вступают в экзаменационную пору. Остальные школьники продолжат учебу вплоть до 31 мая. А уже с 1 июня начнутся летние каникулы, которые продлятся 92 дня – до 31 августа 2024 г.

Успеть зарегистрироваться на ЦТ

Пока младшие школьники и учащиеся среднего звена будут усваивать новые знания, их старшие товарищи, которые намерены после окончания школы примерить роль студентов вуза, должны позаботиться о регистрации для сдачи ЦТ. В 2024 г. эта процедура смещена на более ранние сроки.

Подать заявку на участие в ЦТ можно онлайн в 40 пунктах проведения тестирования через личный кабинет участника. Адреса, телефоны, график работы пунктов регистрации размещены на сайте Республиканского института контроля знаний в разделе «Пункты регистрации и проведения ЦТ». Подробнее о новшествах можно почитать здесь.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Источник: 1prof.by