1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 218-29-57

Яркие моменты спартакиады руководящих работников

IX фестиваль «Беларусиада»

V Республиканский турнир по торфянному футболу

Медиагалерея

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы — вместе!

ГлавнаяНовостиГостеприимный Минск
27 июля 2021

Гостеприимный Минск

«Путешествия – это единственное, что делает нас богаче за потраченные деньги!» И с этим выражением неизвестного автора нельзя не согласиться. Так, 24 июля на комфортабельном автобусе УП «Бресттурист», мы, работники коллектива ПУ «Кобрингаз», Малорусского района газоснабжения и Пружанского района газоснабжения, отправились в туристическую поездку в г.Минск с посещением историко-культурного комплекса «Линия Сталина».

Наше путешествие было очень интересным, насыщенным и разнообразным. Маршрут спланирован так, чтобы каждый участник туристической поездки остался доволен, ведь особенно хотелось порадовать детей. И у нас всё получилось! Посещение г. Минска — это уже событие, так как мы посетили столицу нашей страны! Въезжая в город, сразу испытываешь восторг от величия и красоты вокруг. Минск прекрасен, мы сразу в него влюбились.

На протяжении всего маршрута нас сопровождал профессиональный экскурсовод УП «Бресттурист». С большим интересом и удовольствием мы слушали об истории города, народа и о событиях, которые повлияли на то, какой сегодня Минск. В годы Великой Отечественной Войны Минск был почти весь разрушен, город возродили из пепла. Его построили заново, сохранив и приумножив все величие и уникальность, его неповторимость.

В этом мы убедились, совершая обзорную экскурсию на автобусе по Минску, знакомясь с достопримечательностями столицы нашей Республики Беларусь.

Маршрут стартовал от площади «Независимости», расположенной вдоль уникального и наполненного достопримечательностями одноименного проспекта, который по праву является визитной карточкой г.Минска. На проспекте сохранилась уникальная архитектура, каждое здание имеет свою историю и наполняет своей энергетикой современный Минск: это и прекрасный театр имени Янки Купалы, здание Белорусского государственного цирка, Дворец Республики, Национальный банк, Музей денег и многое другое.

Но самым грандиозным архитектурным сооружением Беларуси, является Национальная библиотека. Мы также побывали там и своими глазами увидели красоту этого уникального и красивого здания. Очень впечатлило нас увиденное, настоящий алмаз!

Программа поездки была крайне разнообразна. Чтобы порадовать и детей, и взрослых чем-то необычным, приняли решение разделиться на две группы. Одна группа посетила картинг — это катание на мощных болидах, что больше пришлось по душе нашим мужчинам. Вторая группа посетила «Попугайню», где живут десятки экзотических птиц. Они свободно летали, некоторые попугаи разговаривали и даже танцевали под руководством людей, которые за ними ухаживают.  И взрослые, и дети были в восторге!

Но всё-таки главным пунктом нашей поездки стало посещение историко-культурного комплекса «Линия Сталина». Этот комплекс расположен под открытым небом, его площадь занимает около 30 гектаров. Комплекс увековечил грандиозную систему оборонительных укреплений «Линия Сталина» и стал символом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков. С первых шагов на территорию комплекса всем стало понятно, что мы оказались в необычном и удивительном месте, как будто попали в другое время.

Нашим взорам открылась огромная территория с военной техникой и сооружениями. Очень захватывающей и познавательной для нас была экскурсия с экскурсоводом комплекса «Линия Сталина». Он провёл для нас экскурсию по оборонительной линии и рассказал, как всё было устроено в военное время. Нельзя описать в нескольких строках те чувства, которые мы испытали, посетив это место. Но мы еще раз твёрдо убедились, какой ценой была одержана победа нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками.

Низкий поклон Воинам-Победителям, их подвиг на века останется в наших сердцах и будет передаваться из поколения к поколению. Наша молодёжь и их дети, побывавшие на «Линии Сталина», будут всегда твёрдо знать, кто победитель, а кто был врагом. Мы, поколение, не знавшее войны, просто обязаны беречь мир и покой на нашей земле!

Вернувшись домой, сразу начали строить планы на новые поездки. У нас, в Беларуси, много прекрасных мест с богатой историей и архитектурными памятниками. Это все наше родное и близкое каждому гражданину. Достопримечательности Беларуси можно исследовать бесконечно, и радоваться, что мы живём в такой прекрасной стране!

Такие совместные мероприятия ещё больше сплачивают наш коллектив. Особенно это символично в «Год народного единства». Вместе, мы сила!

По материалам Светланы Кивачук, председателя цехового комитета Малоритского РГС