1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 218-29-57

Яркие моменты спартакиады руководящих работников

IX фестиваль «Беларусиада»

V Республиканский турнир по торфянному футболу

Медиагалерея

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы — вместе!

ГлавнаяНовостиЕсли ты смелый, ловкий, умелый… или «Высокий берег» собирает друзей
20 августа 2022

Если ты смелый, ловкий, умелый… или «Высокий берег» собирает друзей

19-21 августа, в предпоследние выходные лета, в ТОК «Высокий Берег» прошел Республиканский туристический слет профсоюзов на призы ФПБ. Самые сильные и креативные представители профсоюзного движения уже в восьмой раз собираются на берегу реки Неман. А это, ни много ни мало, – 15 команд и почти 600 участников.

Как отметил во время церемонии открытия мероприятия Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, «на турслете мы видим и понимаем, насколько нас много – здесь представители всех 15 отраслевых профсоюзов, которые охватывают все отрасли экономики. Это большая, дружная и крепкая профсоюзная семья. Я уверен, что такие мероприятия будут жить дальше».

В этом году честь и достоинство профсоюза Белэнерготопгаз защищали представители сборной команды из филиалов РУП «Минскэнерго» – Энергосбыт и Столбцовские электрические сети. Всего – 35 человек.

В день открытия турслета наши ребята ответственно и креативно подошли к обустройству лагеря. А вечером, пока многие «отжигали» на дискотеке, наши «поворята» готовились ко второму дню и чистили рыбу для утренней ухи.

Делясь эмоциями, капитан нашей сборной Илья Борисик, поблагодарил организаторов за высокий уровень подготовки мероприятия и  подчеркнул, что самый главный результат, который  достигнут по завершению первого дня туристического слёта, – это небывалое сплочение коллектива с погружением в атмосферу туристической жизни на лоне белорусской природы, с чистым воздухом соснового леса и с песнями под гитару у костра о родном крае и его богатейшей истории.

В основной день соревнований команду ждали испытания не только на уровень спортивной подготовки, но и на умение ориентироваться на местности, хорошо готовить и, конечно, творчески подойти к представлению своего лагеря.

По словам председателя отраслевого профсоюза Игоря Жура, туристический слет ФПБ – это, в первую очередь, не соревнования в классическом понимании, где каждый стремится стать первым, а скорее замечательная возможность продемонстрировать и развить такие качества, как взаимовыручка, единство и настоящая дружба. Участие в слёте – отличный способ укрепить командный дух, активно и с пользой для здоровья провести время, да и просто встретиться с друзьями. Именно поэтому для нас актуален слоган «В единстве наша сила!».

А вот, что по итогу дня соревнований заявил еще один член нашей сборной – Олег Египцев: «За что люди любят спорт? За красоту движений, за стойкость и мужество, за упорную борьбу несмотря ни на что, за желание стать быстрее, выше, сильнее. В разных видах спорта эмоции схожи: радость и счастье, если победил, и огорчение, переживание, если что-то не удалось. К этим соревнованиям наши ребята готовились, вкладывая все душевные, физические, эмоциональные силы».

Под конец основного дня соревнований команды ждал конкурс песни. Помогал в подготовке к творческому состязанию Владимир Ухтинский. Именно этот конкурс принес в нашу копилку заслуженную награду – II место.

В день официального закрытия туристического слета нашу команду, увы, не ждал дождь из призов. Но это не главное, главное – что хорошее настроение от этого уик-энда сохранится у участников надолго.