1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 218-29-57

Яркие моменты спартакиады руководящих работников

IX фестиваль «Беларусиада»

V Республиканский турнир по торфянному футболу

Медиагалерея

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы — вместе!

ГлавнаяНовостиАднавім лясы разам!
16 апреля 2024

Аднавім лясы разам!

Республиканская акция «Аднавім лясы разам» стремительно набирает обороты и уверенно шагает по всей стране. В числе тех, кто подключился к восстановлению леса – профактив Гомельщины во главе с заместителем председателя областного объединения профсоюзов Жанной Гатальской.

– Участие в подобных акциях стало доброй традицией для профактива региона, ведь все это мы делаем в первую очередь для себя и для нашего общества. Поддерживаем добровольный экомарафон уже восьмой год подряд. Это большая честь – внести лепту в поддержание экологии нашей страны, приумножить природное наследие своего региона, сделать наш край еще краше, чище, уютнее, – комментирует Жанна Гатальская. – Чувствую причастность к большому делу, ведь это не только совместный труд в дружном коллективе, но и большой вклад в мирное и созидательное будущее.

Более 50 добровольцев на время сменили свой привычный дресс-код корпоративного стиля на рабочую одежду и отправились на территорию Макеевского лесничества, чтобы потрудиться на свежем воздухе и при этом внести вклад в процветание страны.

Перед стартом – обязательный инструктаж по технике безопасности. Саженцы и инвентарь – мечи Колесова, предоставляют на месте. От участников требуются только энтузиазм и заряд энергии. А этого у наших профактивистов не занимать.

Председатель Гомельской областной организации профсоюза Белэнерготопгаз Александр Кравченко отметил, что ежегодно принимает участие в акции.

– С незапамятных времен леса щедро кормили наших предков и сейчас их значение трудно переоценить, поэтому никогда не остаюсь в стороне всегда с небывалым азартом участвую в таких инициативах., – делится Александр Кравченко. – Отличная погода, и мне приятно внести свою лепту в обновление леса, приумножить природное богатство нашей страны. Все это делается не только для современников, но и для наших потомков, которым богатая белорусская природа достанется в наследство. Ведь сохраняя зеленую обитель сегодня, мы закладываем прочный фундамент будущего нашей страны.

К слову, только через семь лет из саженца вырастет полноценное метровое дерево. Со временем и при должном трепетном уходе работников лесохозяйственной отрасли на этом месте появится красивый молодой лес. А для того, чтобы из маленького саженца ели выросла настоящая красавица, понадобится около 100 лет.

Гомельская область — один из самых лесистых регионов Беларуси. Площадь лесного фонда составляет 2,3 млн га, лесистость — 46,9%. На одного жителя области приходится 1,3 га лесов.

Погода благоволит – дело спорится. В числе трудового профсоюзного десанта – председатель Гомельской областной организации профсоюза работников леса и природопользования Александр Василенко. Для него забота о природных богатствах страны и людях, которые заняты в этой отрасли – ежедневный труд.

– Лес – один из брендов Беларуси, залог экологической безопасности и экономической стабильности страны, наше национальное богатство. Наша главная задача сегодня не только сохранить, но и преумножить зеленое золото белорусских просторов. Сегодня каждый из нас оставил свой след. Те сеянцы, которые мы посадили, будут расти почти целый век и напоминать нам о вкладе в экологическую составляющую региона и страны в целом, – подчеркнул спикер.

У Гомельского опытного лесхоза в этом году в планах высадить более 450 тысяч сеянцев в рамках акции «Аднавім лясы разам». Весь посадочный материал выращивают собственноручно на площадях образцового лесопитомника.

С завидным энтузиазмом профсоюзные активисты приступили к посадке сеянцев и за несколько часов на территории в 1,3 гектара высадили более 7,5 тысяч молодых растений сосны и березы.

В 2024 году акция «Аднавім лясы разам» проходит уже в 17-й раз и посвящена Году качества. «Посади свое дерево сам!» именно этот девиз стал лейтмотивом нынешней традиционной инициативы. Главные цели акции – сохранение и приумножение лесов, привлечение внимания общественности к решению общегосударственных задач в сфере усиления экологической, экономической и социальной роли зеленой обители страны.

Светлана ВАЩЕНКО

Источник: gomelprofenergo.by