1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 218-24-46
Электронные обращения граждан и юрлиц

Медиагалерея

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы — вместе!

ГлавнаяВопрос-Ответ

Вопрос-Ответ

1. ВОПРОС: Начальник отдела ушел в отпуск. В приказе вторым пунктом указано, что его будет замещать специалист I категории на время отпуска. Начальник отдела заболевает. Следовательно, отпуск продлевается. Как документально продлить замещение на время болезни?

2. ВОПРОС: Проходит ли как-то «по кадрам» работа сотрудника по договору подряда?

3. ВОПРОС: Если вносятся изменения в должностные инструкции работников, нужно ли их предупреждать за месяц? Является ли это существенными условиями труда?

4. ВОПРОС: Обязан ли наниматель включать многодетную семью в отдельные списки учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы, для улучшения жилищных условий в первоочередном порядке?

5. ВОПРОС: Можно ли привлечь работника к работе в день, являющийся рабочим в организации на основании постановления Совета министров «О переносе рабочих дней», если в перенесенный рабочий день работник находился в трудовом отпуске?

6. ВОПРОС: Правомерно ли предоставление работнику отцу воспитывающему троих детей в полной семье свободного дня в неделю в соответствии с частью второй статьи 265 Трудового кодекса республики Беларусь, если в отношении его вынесено определение суда о судебном приказе о взыскании алиментов?