1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 218-29-57

Яркие моменты спартакиады руководящих работников

IX фестиваль «Беларусиада»

V Республиканский турнир по торфянному футболу

Медиагалерея

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы — вместе!

ГлавнаяНовостиВспомним всех поименно…
06 мая 2021

Вспомним всех поименно…

5 мая 2021 г. в д. Хоменки Чаусского района возле памятной стелы воинского захоронения прошел митинг памяти, участие в котором принял генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Иванович Кушнаренко. Мероприятие было посвящено увековечиванию памяти погибших солдат, считавшихся до этого времени без вести пропавшими. Их имена внесены в списки воинского захоронения и на надмогильное сооружение.

На митинге присутствовали председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин, генеральный директор РУП «Могилевоблгаз» Руслан Волков, заместитель генерального директора РУП «Могилевоблгаз» Дмитрий Балашенко, начальник службы режимов газоснабжения и учета расхода газа РУП «Витебскоблгаз» Василий Шатков, местные школьники и население.

Со дня Победы прошло уже 76 лет, но и сегодня продолжается работа по поиску без вести пропавших воинов и увековечению их памяти. По данным Управления по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных сил, за последние пять лет в результате проведения полевых поисковых работ обнаружены останки 11 748 погибших, установлено 649 имен, в 2020 году – 878 погибших, установлено 28 имен.

Благодаря неравнодушию наших соотечественников мы узнаем новые имена погибших.   Известным поисковиком в отрасли является Василий Петрович Шатков, который в свободное от профессиональной деятельности время скурпулезно работает с находящимися в открытом доступе банками данных о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы войны и послевоенный период. Благодаря его работе четверо военнослужащих сменили статус «пропавший без вести» на «погибший» и их имена внесены в списки воинского захоронения №3358 в д. Хоменки.

Выступая перед участниками митинга, Алексей Кушнаренко отметил: «В боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны участвовало свыше 1300 тысяч белорусов и уроженцев Беларуси. В Год народного единства вместе с молодым поколением мы вспоминаем защитников Отечества. Многие из них только в наши дни, спустя 80 лет, обретают имена и фамилии, возвращаясь к потомкам».

По материалам ГПО «Белтопгаз»