1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 218-29-57

Яркие моменты спартакиады руководящих работников

IX фестиваль «Беларусиада»

V Республиканский турнир по торфянному футболу

Медиагалерея

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы — вместе!

ГлавнаяНовостиВ центре внимания — молодежь
27 января 2023

В центре внимания — молодежь

В 2023 году активно продолжается работа по вовлечению молодежи в общественную и профсоюзную жизнь, формированию у молодых людей конструктивных ценностей и установок. По инициативе председателя Профсоюза Белэнерготопгаз Игоря Михайловича Жура в период с 25 по 27 января 2023 года в г.Минске проведено расширенное заседание Молодежного совета Профсоюза Белэнерготопгаз, на который съехались члены Молодежного совета и руководители организационных структур профсоюза со всех уголков нашей страны.

Знаковым стало то, что старт мероприятию был дан на выставке «Беларусь интеллектуальная», которую участники заседания посетили вместе с Министром энергетики Республики Беларусь Виктором Михайловичем Каранкевичем. У молодежи сегодня много интересных идей и перспективных проектов. Всесторонняя поддержка лучших инноваций, создание необходимых условий для самореализации и развития молодых людей – важнейшее направление государственной политики.

Продолжением мероприятия стал круглый стол «Реализация государственной молодежной политики в организациях и на предприятиях энергетики, топливной и газовой промышленности», который прошел по инициативе отраслевого профсоюза в Министерстве энергетики Республики Беларусь с участием руководства энергетической, газовой и топливной отрасли, представителей государственной власти, общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

Открыли круглый стол и обратились с приветственным словом  к участникам мероприятия Председатель Профсоюза Белэнерготопгаз Игорь Михайлович Жур и заместитель Министра энергетики Сергей Викторович Реентович.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Михайлович Клишевич обозначил основные направления и механизмы реализации государственной молодежной политики.

Председатель Молодежного совета Профсоюза Белэнерготопгаз Антон Иванов рассказал об инициативах и проектах, реализованных членами совета в минувшем году.

Руководители объединенной профсоюзной организации УП «Минскоблгаз» Татьяна Анатольевна Ковалева и Витебской областной организации Профсоюза Белэнерготопгаз Геннадий Владимирович Титенко, председатель Молодежного совета РУП «Витебскэнерго» Дмитрий Ворохобко поделились с участниками круглого стола опытом создания условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее духовного, творческого и интеллектуального потенциала.

По итогам мероприятия Молодежным советом принято решение, определяющее направления и конкретные мероприятия по дальнейшему развитию молодежного движения.

По завершению круглого стола его участники посетили диспетчерский щит ГПО «Белэнерго», где им было предоставлена уникальная возможность познакомиться со спецификой работы оперативно-диспетчерской службы, обеспечивающей контроль за энергосистемой всей страны.

Вечером для участников совета была организована командообразующая интеллектуальная игра, в которой они смогли проявить свои смелку и интеллект, еще лучше узнать друг друга и сдружиться.

Второй день начался в Доме Правительства, где по инициативе Председателя Профсоюза Белэнерготопгаз Игоря Михайловича Жура и депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Василия Васильевича Панасюка состоялась информационная встреча.

Участники встречи познакомились с основными вехами развития белорусского парламентаризма, механизмом формирования и функционирования Национального собрания, особенностями нормотворческой деятельности в нашей стране.

В ходе увлекательной и познавательной экскурсии участники посетили Овальный зал, постоянно действующую экспозицию истории белорусского парламентаризма и Президентскую библиотеку.

Подводя итоги мероприятия, его участники отметили необходимость и несомненную пользу таких встреч и высказали пожелание в продолжении такой практики.