1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 218-29-57

Яркие моменты спартакиады руководящих работников

IX фестиваль «Беларусиада»

V Республиканский турнир по торфянному футболу

Медиагалерея

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы — вместе!

ГлавнаяНовостиНа этой неделе в Минске проходила конференция, инициированная МОТ и Министерством труда и социальной защиты Беларуси
28 февраля 2019

На этой неделе в Минске проходила конференция, инициированная МОТ и Министерством труда и социальной защиты Беларуси

Для Беларуси вопросы, которые поднимались на конференции, очень актуальны. У нашей страны большой опыт в построении трипартизма, когда важные для общества решения принимаются при паритетном участии правительства, нанимателей и профсоюзов. Как отметил в своем выступлении председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда, над построением социального диалога Беларусь работала на протяжении 20 лет: «Мы всегда заявляли о своей готовности решать социальные конфликты за столом переговоров».

Сегодня все проекты нормативных правовых актов, которые касаются социально-экономических интересов и трудовых прав работников, направляются на согласование в Федерацию профсоюзов. Только за прошедший год профсоюзы рассмотрели более чем 90 проектов документов и внесли в них свои предложения и замечания. Также наравне с правительством и депутатским корпусом ФПБ впервые выступила в качестве соавтора законопроекта по корректировке Трудового кодекса. В конце 2018 года произошло еще одно важное событие – было заключено новое Генеральное соглашение. Разъясняя его особенности, Михаил Орда подчеркнул:

– Для профсоюзов особенно важно то, что в этом документе нам удалось сохранить все нормы предыдущего соглашения, а по ряду позиций – улучшить гарантии для трудящихся.

В прошлом году был усовершенствован и механизм контроля за выполнением принятых сторонами социального партнерства обязательств. В частности, благодаря инициативе ФПБ скорректирован Указ главы государства по вопросам развития социального партнерства в стране. Основной результат корректировки заключается в том, что стороны Нацсовета установили четкие механизмы и определили инструменты выполнения Генсоглашения. Для этого, как прописано в документе, правительство принимает соответствующие постановления, а республиканские объединения нанимателей и профсоюзов – решения.

– Аналогичную систему работы по контролю за исполнением достигнутых договоренностей мы сейчас выстраиваем и на уровне отраслей и регионов, – сказал Михаил Орда. 

Подробность читайте на портале 1prof.by.